Список переименованных улиц в Киеве за последние годы

За последние годы в Киеве было переименовано множество улиц, что доставляет большие неудобства как киевлянам, так и гостям столицы Украины. Тем более, что таблички со старыми названиями новые киевские власти во главе с мэром-боксером Кличко-Этинзоном так и не удосужились поменять. Большинство переименований было совершено в 2014-2016 годах, некоторые – чуть ранее.

Публикуем список киевских улиц, проспектов, площадей, переулков в Киеве, у которых было изменено название за последние годы.

СТАРОЕ НАЗВАНИЕ – НОВОЕ НАЗВАНИЕ НОВОЕ НАЗВАНИЕ – СТАРОЕ НАЗВАНИЕ
40-лет Октября просп. – Голосеевский просп. Акациевый пер. – Свердлова (Бортничи)
Аистова – Ипсилантиевский Алмазова Генерала – Кутузова
Антонова-Овсеенко – Наумовича Владимира Анны Ярославовны – Фадеева
Артема – Сечевых Стрельцов Антоновича – Горького
Бабушкина – Безручко Марка Апельсиновая – Оранжевая
Баумана – Корчака Януша Ароматный – Красноармейский 1-й
Белинского Чеслава – Горской Аллы Архипенко Александра – Залки Мате
Блюхера Василия – Турчина Игоря Бандеры Степана – Московский просп.
Боженка – Боплана Гийома де Барышевская – Фиалека Ивана
Бонч-Бруевича – Дурдуковского Владимира Безручко Марка – Бабушкина
Бонч-Бруевича переулок – Дубровского Виктора переулок Бендукидзе Кахи – Жилая
Бубнова Андрея – Маричанская Береста Алексея – Крыленко
Буденного 1-й – Кука Василия Богуна Ивана – Будённого Маршала
Буденного 2-й – Хлебный Болбочана Петра – Каменева Командарма
Будённого Маршала – Богуна Ивана Болсуновская – Струтинского Сергея
Ватутина переулок – Изяславський Боплана Гийома де – Боженка
Воровского (Бортничи) – Мельничная Бородина Инженера – Лазо Сергея (ДВРЗ)
Гавро Лайоша – Иорданская Вересковый переулок – Жданова (Бортничи)
Гайцана Николая – Крестовый Винниченко Владимира – Коцюбинского Юрия
Гамарника – Квитки Цисык Вито-Литовский – Чапаевское шоссе
Горбачева Емельяна – Галагановская Вифлеемская – Шлихтера Академика
Горького – Антоновича Вознесенский – Смирнова-Ласточкина
Горького – Лупиноса Анатолия Вышиваного Василия – Дундича Олеко
Горького (Дарницкий) – Осьмака Кирилла Галагановская – Горбачева Емельяна
Давыдова Алексея – Шамо Игоря Гладковская – Калининградская
Дегтяренко Петра – Кульженков Семьи Глиера Рейнгольда – Примакова
Дзержинского – Таранушенко Стефана Голосеевский просп. – 40-лет Октября просп.
Димитрова – Деловая Горской Аллы – Белинского Чеслава
Довнар-Запольского – Довнар-Запольского Митрофана Гречневый переулок – Котовского переулок (Бортничи)
Дружбы народов площадь – Оболонская площадь Гуцала Евгения – Кутузова переулок
Дубового Ивана – Тороповского Георгия Дарницкая пл. – Ленинградская пл.
Дундича Олеко – Вышиваного Василия Деловая – Димитрова
Жданова (Бортничи) – Вересковый переулок Деревлянская – Якира
Жданова (Бортничи) – Маслюченко Варвары Добровольческих батальйонов – Панфиловцев
Жилая – Бендукидзе Кахи Довнар-Запольского Митрофана – Довнар-Запольского
Житомирское шоссе – Обороны Киева Дорошенко Петра – Ленинская
Залки Мате – Архипенко Александра Драй-Хмары Михаила – Тухачевского Маршала
Звездная – Звездная Дубровского Виктора переулок – Бонч-Бруевича переулок
Ильича – Пасхалина Юрия Дудника Георгия – Цюрупинская
Калинина – Уликовая Дурдуковского Владимира – Бонч-Бруевича
Калининградская – Гладковская Ефремова Академика – Уборевича Командарма
Калининская – Клена Юрия Жураковского Анатолия Отца – Советская
Каменева Командарма – Болбочана Петра Заглады Леонилы – Чапаева (Бортничи)
Картвелишвили – Покотило Владимира Загородняя – Любченко Панаса
Кирова – Сабодана Владимира Митрополита Заплавная – Красноармейская
Колективизации – Мейса Джеймса Звездная – Звездная
Коллонтай – Яворницкого Дмитрия Зеровых Братьев – Краснопартизанская
Коминтерна (Дарницкий) – Хвойная Ивченко Михаила переулок – Фадеева переулок
Коминтерна 1-й – Сладкий Идзиковских Семьи – Мишина Михаила
Коминтерна 2-й – Пчелиный Изяславский – Ватутина переулок
Коминтерна 3-й – Лозовой Иорданская – Гавро Лайоша
Коммунистическая – Трипольская Ипсилантиевский – Аистова
Комсомольская (Бортничи) – Нектарная Калнишевского Петра – Майорова Михаила
Комсомольская (Жуляны) – Потоцкого Павла Качуровского Игоря – Руднева переулок
Комсомольский – Прополесный Квитки Цисык – Гамарника
Котовского переулок (Бортничи) – Гречневый переулок Кирилловская – Фрунзе (Куреневка)
Котовского (Бортничи) – Пасечная Клена Юрия – Калининская
Коцюбинского Юрия – Винниченко Владимира Кобелева Архитектора – Фурманова
Кравченко Николая – Котарбинского Вильгельма Ковнира Степана – Ластовского
Красикова Петра – Проценко Людмилы Колоса Сергея – Ленина (Жуляны)
Красноармейская – Заплавная Коновальца Евгения – Щорса (Печерск)
Красноармейский – Лужевского Руслана переулок Корчака Януша – Баумана
Красноармейский 1-й – Ароматный Котарбинского Вильгельма – Кравченко Николая
Красноармейский 3-й – Радостный Крестовый – Гайцана Николая
Красногвардейская – Хоткевича Гната Кука Василия – Буденного 1-й
Красногвардейский переулок- Хоткевича Гната переулок Кульженков Семьи – Дегтяренко Петра
Краснозвездный проспект – Лобановского Валерия Куринного Петра – Рыкова Комиссара
Краснознаменная – Пироговский путь Липинского Вячеслава – Чапаева (Афанасьевский яр)
Краснознаменный – Пересеченский переулок Лобановского Валерия – Краснозвездный проспект
Краснопартизанская – Зеровых Братьев Лозовой – Коминтерна 3-й
Краснофлотская – Максименко Федора Лужевского Руслана переулок – Красноармейский
Крупской – Чубинского Павла Лупиноса Анатолия – Горького
Крыленко – Береста Алексея Максименко Федора – Краснофлотская
Кутузова – Алмазова Генерала Максимовича Михаила – Трутенко Онуфрия
Кутузова переулок – Гуцала Евгения Маланюка Евгения – Сагайдака Степана
Лазо Сергея (ДВРЗ) – Бородина Инженера Маричанская – Бубнова Андрея
Лазо Сергея (Троещина) – Чуриловская Маслюченко Варвары – Жданова (Бортничи)
Ластовского – Ковнира Степана Медоносная – Свердлова (Бортничи)
Ленина (Жуляны) – Колоса Сергея Мейса Джеймса – Колективизации
Ленина (Троещина) – Радосинская Мельничная – Воровского (Бортничи)
Ленина (Бортничи) – Харченко Евгения Модзалевского Вадима – Щорса (Троещина)
Ленинградская – Дарницкая пл. Наумовича Владимира – Антонова-Овсеенко
Ленинская – Дорошенка Петра Нектарная – Комсомольская (Бортничи)
Лукашевича Николая – Огиенко Ивана Немецкая – Тельмана
Луначарского Анатолия – Шептицкого Андрея Митрополита Нестайко Всеволода – Мильчакова Александра
Луначарского переулок – Слободской переулок Николайчука Ивана – Серафимовича
Луначарского пл. – Пантелеймона Кулиша пл. Никольский – Январский переулок
Любченко Панаса – Загородняя Новогоспитальная – Щорса переулок
Майорова Михаила – Калнишевского Петра Оболонская площадь – Дружбы народов площадь
Мильчакова Александра – Нестайко Всеволода Обороны Киева – Житомирское шоссе
Мишина Михаила – Идзиковских Семьи Огиенко Ивана – Лукашевича Николая
Московский просп. – Бандеры Степана Омеляновича-Павленка – Суворова (Печерск)
Октябрьская – Романюка Владимира Патриарха Осьмака Кирилла – Горького (Дарницкий)
Островского Николая – Скрипника Мстислава Патриарха Пантелеймона Кулиша пл. – Луначарского пл.
Островского Николая (БОРТНИЧИ) – Рудинских Семьи Параджанова Сергея – Шаумяна
Островского Николая переулок (Соломенский) – Хомова Ярослава Пасечная – Котовского (Бортничи)
Панфиловцев – Добровольческих батальйонов Пасхалина Юрия – Ильича
Петровского – Светличного Ивана Пересеченский переулок – Краснознаменный
Пика Вильгельма – Ружинская Петрива Всеволода – Щербакова переулок
Полупанова – Приорская Пироговский путь – Краснознаменная
Оранжевая – Апельсиновая Покотило Владимира – Картвелишвили
Примакова – Глиера Рейнгольда Потоцкого Павла – Комсомольская (Жуляны)
Профинтерна – Рататюков Приорская – Полупанова
Расковой Марины – Сверстюка Евгения Провиантская – Тимофеевой Гали
Руднева – Шевелёва Юрия Прокоповича Петра – Фрунзе (Бортничи)
Руднева переулок – Качуровского Игоря Прополесный – Комсомольский
Рыкова Комиссара – Куринного Петра Проценко Людмилы – Красикова Петра
Сагайдака Степана – Маланюка Евгения Пчелиный – Коминтерна 2-й
Свердлова (Бортничи) – Акациевый Радосинская – Ленина (Троещина)
Свердлова (Бортничи) – Медоносная Радостный – Красноармейский 3-й
Серафимовича – Николайчука Ивана Рататюков – Профинтерна
Смирнова-Ласточкина – Вознесенский Романюка Владимира Патриарха – Октябрьская
Советская – Жураковского Анатолия Отца Рудинских Семьи – Островского Николая (БОРТНИЧИ)
Строкача Тимофея – Стешенко Семьи Ружинская – Пика Вильгельма
Струтинского Сергея – Болсуновская Сабодана Владимира Митрополита – Кирова
Суворова (Печерск) – Омеляновича-Павленко Сверстюка Евгения – Расковой Марины
Тельмана – Немецкая Светличного Ивана – Петровского
Терешковой Валентины – Святищенская Святищенская – Терешковой Валентины
Тимофеевой Гали – Провиантская Сечевых Стрельцов – Артема
Трутенко Онуфрия – Максимовича Михаила Скрипника Мстислава Патриарха – Островского Николая
Тухачевского Маршала – Драй-Хмары Михаила Сладкий – Коминтерна 1-й
Уборевича Командарма – Ефремова Академика Слободской переулок – Луначарского переулок
Фадеева переулок – Ивченко Михаила переулок Стешенко Семьи – Строкача Тимофея
Фадєєва – Анны Ярославовны Счастливый – Красноармейский 2-й переулок
Федька Ивана – Шульгина Владимира Таранушенко Стефана – Дзержинского
Фиалека Ивана – Баришевская Тороповского Георгия – Дубового Ивана
Фрунзе (Куреневка) – Кирилловская Трипольская – Коммунистическая
Фрунзе (Троещина) – Ханенко Семьи Турчина Игоря – Блюхера Василия
Фрунзе (Бортничи) – Прокоповича Петра Уликовая – Калинина
Фурманова – Кобелева Архитектора Ханенко Семьи – Фрунзе (Троещина)
Цюрупинская – Дудника Георгия Харченко Евгения – Ленина (Бортничи)
Чапаева (Афанасьевский яр) – Липинского Вячеслава Хвойная – Коминтерна (Дарницкий)
Чапаева (Бортничи) – Заглады Леонилы Хлебный – Буденного 2-й
Чапаевское шоссе – Вито-Литовский Хомова Ярослава – Островского Николая переулок (Соломенский)
Красноармейский 2-й переулок – Счасливый Хоткевича Гната – Красногвардейская
Чудновского – Чупринки Григория Хоткевича Гната переулок – Красногвардейский переулок
Шаумяна – Параджанова Сергея Чубинского Павла – Крупской
Шлихтера Академика – Вифлеемская Чупринки Григория – Чудновского
Щербакова – Щербаковского Данила Чуриловская – Лазо Сергея (Троещина)
Щербакова переулок – Петрива Всеволода Шамо Игоря – Давыдова Алексея
Щорса (Печерск) – Коновальца Евгения Шевелёва Юрия – Руднева
Щорса (Троещина) – Модзалевского Вадима Шептицкого Андрея Митрополита – Луначарского Анатолия
Щорса переулок – Новогоспитальная Шульгина Владимира – Федька Ивана
Якира – Деревлянская (Якира) Щербаковского Данила – Щербакова
Январский переулок – Никольский Яворницкого Дмитрия – Коллонтай

Добавить комментарий