Список переименованных улиц в Киеве за последние годы

За последние годы в Киеве было переименовано множество улиц, что доставляет большие неудобства как киевлянам, так и гостям столицы Украины. Тем более, что таблички со старыми названиями новые киевские власти во главе с мэром-боксером Кличко-Этинзоном так и не удосужились поменять. Большинство переименований было совершено в 2014-2016 годах, некоторые — чуть ранее.

Публикуем список киевских улиц, проспектов, площадей, переулков в Киеве, у которых было изменено название за последние годы.

СТАРОЕ НАЗВАНИЕ — НОВОЕ НАЗВАНИЕ НОВОЕ НАЗВАНИЕ — СТАРОЕ НАЗВАНИЕ
40-лет Октября просп. — Голосеевский просп. Акациевый пер. — Свердлова (Бортничи)
Аистова — Ипсилантиевский Алмазова Генерала — Кутузова
Антонова-Овсеенко — Наумовича Владимира Анны Ярославовны — Фадеева
Артема — Сечевых Стрельцов Антоновича — Горького
Бабушкина — Безручко Марка Апельсиновая — Оранжевая
Баумана — Корчака Януша Ароматный — Красноармейский 1-й
Белинского Чеслава — Горской Аллы Архипенко Александра — Залки Мате
Блюхера Василия — Турчина Игоря Бандеры Степана — Московский просп.
Боженка — Боплана Гийома де Барышевская — Фиалека Ивана
Бонч-Бруевича — Дурдуковского Владимира Безручко Марка — Бабушкина
Бонч-Бруевича переулок — Дубровского Виктора переулок Бендукидзе Кахи — Жилая
Бубнова Андрея — Маричанская Береста Алексея — Крыленко
Буденного 1-й — Кука Василия Богуна Ивана — Будённого Маршала
Буденного 2-й — Хлебный Болбочана Петра — Каменева Командарма
Будённого Маршала — Богуна Ивана Болсуновская — Струтинского Сергея
Ватутина переулок — Изяславський Боплана Гийома де — Боженка
Воровского (Бортничи) — Мельничная Бородина Инженера — Лазо Сергея (ДВРЗ)
Гавро Лайоша — Иорданская Вересковый переулок — Жданова (Бортничи)
Гайцана Николая — Крестовый Винниченко Владимира — Коцюбинского Юрия
Гамарника — Квитки Цисык Вито-Литовский — Чапаевское шоссе
Горбачева Емельяна — Галагановская Вифлеемская — Шлихтера Академика
Горького — Антоновича Вознесенский — Смирнова-Ласточкина
Горького — Лупиноса Анатолия Вышиваного Василия — Дундича Олеко
Горького (Дарницкий) — Осьмака Кирилла Галагановская — Горбачева Емельяна
Давыдова Алексея — Шамо Игоря Гладковская — Калининградская
Дегтяренко Петра — Кульженков Семьи Глиера Рейнгольда — Примакова
Дзержинского — Таранушенко Стефана Голосеевский просп. — 40-лет Октября просп.
Димитрова — Деловая Горской Аллы — Белинского Чеслава
Довнар-Запольского — Довнар-Запольского Митрофана Гречневый переулок — Котовского переулок (Бортничи)
Дружбы народов площадь — Оболонская площадь Гуцала Евгения — Кутузова переулок
Дубового Ивана — Тороповского Георгия Дарницкая пл. — Ленинградская пл.
Дундича Олеко — Вышиваного Василия Деловая — Димитрова
Жданова (Бортничи) — Вересковый переулок Деревлянская — Якира
Жданова (Бортничи) — Маслюченко Варвары Добровольческих батальйонов — Панфиловцев
Жилая — Бендукидзе Кахи Довнар-Запольского Митрофана — Довнар-Запольского
Житомирское шоссе — Обороны Киева Дорошенко Петра — Ленинская
Залки Мате — Архипенко Александра Драй-Хмары Михаила — Тухачевского Маршала
Звездная — Звездная Дубровского Виктора переулок — Бонч-Бруевича переулок
Ильича — Пасхалина Юрия Дудника Георгия — Цюрупинская
Калинина — Уликовая Дурдуковского Владимира — Бонч-Бруевича
Калининградская — Гладковская Ефремова Академика — Уборевича Командарма
Калининская — Клена Юрия Жураковского Анатолия Отца — Советская
Каменева Командарма — Болбочана Петра Заглады Леонилы — Чапаева (Бортничи)
Картвелишвили — Покотило Владимира Загородняя — Любченко Панаса
Кирова — Сабодана Владимира Митрополита Заплавная — Красноармейская
Колективизации — Мейса Джеймса Звездная — Звездная
Коллонтай — Яворницкого Дмитрия Зеровых Братьев — Краснопартизанская
Коминтерна (Дарницкий) — Хвойная Ивченко Михаила переулок — Фадеева переулок
Коминтерна 1-й — Сладкий Идзиковских Семьи — Мишина Михаила
Коминтерна 2-й — Пчелиный Изяславский — Ватутина переулок
Коминтерна 3-й — Лозовой Иорданская — Гавро Лайоша
Коммунистическая — Трипольская Ипсилантиевский — Аистова
Комсомольская (Бортничи) — Нектарная Калнишевского Петра — Майорова Михаила
Комсомольская (Жуляны) — Потоцкого Павла Качуровского Игоря — Руднева переулок
Комсомольский — Прополесный Квитки Цисык — Гамарника
Котовского переулок (Бортничи) — Гречневый переулок Кирилловская — Фрунзе (Куреневка)
Котовского (Бортничи) — Пасечная Клена Юрия — Калининская
Коцюбинского Юрия — Винниченко Владимира Кобелева Архитектора — Фурманова
Кравченко Николая — Котарбинского Вильгельма Ковнира Степана — Ластовского
Красикова Петра — Проценко Людмилы Колоса Сергея — Ленина (Жуляны)
Красноармейская — Заплавная Коновальца Евгения — Щорса (Печерск)
Красноармейский — Лужевского Руслана переулок Корчака Януша — Баумана
Красноармейский 1-й — Ароматный Котарбинского Вильгельма — Кравченко Николая
Красноармейский 3-й — Радостный Крестовый — Гайцана Николая
Красногвардейская — Хоткевича Гната Кука Василия — Буденного 1-й
Красногвардейский переулок- Хоткевича Гната переулок Кульженков Семьи — Дегтяренко Петра
Краснозвездный проспект — Лобановского Валерия Куринного Петра — Рыкова Комиссара
Краснознаменная — Пироговский путь Липинского Вячеслава — Чапаева (Афанасьевский яр)
Краснознаменный — Пересеченский переулок Лобановского Валерия — Краснозвездный проспект
Краснопартизанская — Зеровых Братьев Лозовой — Коминтерна 3-й
Краснофлотская — Максименко Федора Лужевского Руслана переулок — Красноармейский
Крупской — Чубинского Павла Лупиноса Анатолия — Горького
Крыленко — Береста Алексея Максименко Федора — Краснофлотская
Кутузова — Алмазова Генерала Максимовича Михаила — Трутенко Онуфрия
Кутузова переулок — Гуцала Евгения Маланюка Евгения — Сагайдака Степана
Лазо Сергея (ДВРЗ) — Бородина Инженера Маричанская — Бубнова Андрея
Лазо Сергея (Троещина) — Чуриловская Маслюченко Варвары — Жданова (Бортничи)
Ластовского — Ковнира Степана Медоносная — Свердлова (Бортничи)
Ленина (Жуляны) — Колоса Сергея Мейса Джеймса — Колективизации
Ленина (Троещина) — Радосинская Мельничная — Воровского (Бортничи)
Ленина (Бортничи) — Харченко Евгения Модзалевского Вадима — Щорса (Троещина)
Ленинградская — Дарницкая пл. Наумовича Владимира — Антонова-Овсеенко
Ленинская — Дорошенка Петра Нектарная — Комсомольская (Бортничи)
Лукашевича Николая — Огиенко Ивана Немецкая — Тельмана
Луначарского Анатолия — Шептицкого Андрея Митрополита Нестайко Всеволода — Мильчакова Александра
Луначарского переулок — Слободской переулок Николайчука Ивана — Серафимовича
Луначарского пл. — Пантелеймона Кулиша пл. Никольский — Январский переулок
Любченко Панаса — Загородняя Новогоспитальная — Щорса переулок
Майорова Михаила — Калнишевского Петра Оболонская площадь — Дружбы народов площадь
Мильчакова Александра — Нестайко Всеволода Обороны Киева — Житомирское шоссе
Мишина Михаила — Идзиковских Семьи Огиенко Ивана — Лукашевича Николая
Московский просп. — Бандеры Степана Омеляновича-Павленка — Суворова (Печерск)
Октябрьская — Романюка Владимира Патриарха Осьмака Кирилла — Горького (Дарницкий)
Островского Николая — Скрипника Мстислава Патриарха Пантелеймона Кулиша пл. — Луначарского пл.
Островского Николая (БОРТНИЧИ) — Рудинских Семьи Параджанова Сергея — Шаумяна
Островского Николая переулок (Соломенский) — Хомова Ярослава Пасечная — Котовского (Бортничи)
Панфиловцев — Добровольческих батальйонов Пасхалина Юрия — Ильича
Петровского — Светличного Ивана Пересеченский переулок — Краснознаменный
Пика Вильгельма — Ружинская Петрива Всеволода — Щербакова переулок
Полупанова — Приорская Пироговский путь — Краснознаменная
Оранжевая — Апельсиновая Покотило Владимира — Картвелишвили
Примакова — Глиера Рейнгольда Потоцкого Павла — Комсомольская (Жуляны)
Профинтерна — Рататюков Приорская — Полупанова
Расковой Марины — Сверстюка Евгения Провиантская — Тимофеевой Гали
Руднева — Шевелёва Юрия Прокоповича Петра — Фрунзе (Бортничи)
Руднева переулок — Качуровского Игоря Прополесный — Комсомольский
Рыкова Комиссара — Куринного Петра Проценко Людмилы — Красикова Петра
Сагайдака Степана — Маланюка Евгения Пчелиный — Коминтерна 2-й
Свердлова (Бортничи) — Акациевый Радосинская — Ленина (Троещина)
Свердлова (Бортничи) — Медоносная Радостный — Красноармейский 3-й
Серафимовича — Николайчука Ивана Рататюков — Профинтерна
Смирнова-Ласточкина — Вознесенский Романюка Владимира Патриарха — Октябрьская
Советская — Жураковского Анатолия Отца Рудинских Семьи — Островского Николая (БОРТНИЧИ)
Строкача Тимофея — Стешенко Семьи Ружинская — Пика Вильгельма
Струтинского Сергея — Болсуновская Сабодана Владимира Митрополита — Кирова
Суворова (Печерск) — Омеляновича-Павленко Сверстюка Евгения — Расковой Марины
Тельмана — Немецкая Светличного Ивана — Петровского
Терешковой Валентины — Святищенская Святищенская — Терешковой Валентины
Тимофеевой Гали — Провиантская Сечевых Стрельцов — Артема
Трутенко Онуфрия — Максимовича Михаила Скрипника Мстислава Патриарха — Островского Николая
Тухачевского Маршала — Драй-Хмары Михаила Сладкий — Коминтерна 1-й
Уборевича Командарма — Ефремова Академика Слободской переулок — Луначарского переулок
Фадеева переулок — Ивченко Михаила переулок Стешенко Семьи — Строкача Тимофея
Фадєєва — Анны Ярославовны Счастливый — Красноармейский 2-й переулок
Федька Ивана — Шульгина Владимира Таранушенко Стефана — Дзержинского
Фиалека Ивана — Баришевская Тороповского Георгия — Дубового Ивана
Фрунзе (Куреневка) — Кирилловская Трипольская — Коммунистическая
Фрунзе (Троещина) — Ханенко Семьи Турчина Игоря — Блюхера Василия
Фрунзе (Бортничи) — Прокоповича Петра Уликовая — Калинина
Фурманова — Кобелева Архитектора Ханенко Семьи — Фрунзе (Троещина)
Цюрупинская — Дудника Георгия Харченко Евгения — Ленина (Бортничи)
Чапаева (Афанасьевский яр) — Липинского Вячеслава Хвойная — Коминтерна (Дарницкий)
Чапаева (Бортничи) — Заглады Леонилы Хлебный — Буденного 2-й
Чапаевское шоссе — Вито-Литовский Хомова Ярослава — Островского Николая переулок (Соломенский)
Красноармейский 2-й переулок — Счасливый Хоткевича Гната — Красногвардейская
Чудновского — Чупринки Григория Хоткевича Гната переулок — Красногвардейский переулок
Шаумяна — Параджанова Сергея Чубинского Павла — Крупской
Шлихтера Академика — Вифлеемская Чупринки Григория — Чудновского
Щербакова — Щербаковского Данила Чуриловская — Лазо Сергея (Троещина)
Щербакова переулок — Петрива Всеволода Шамо Игоря — Давыдова Алексея
Щорса (Печерск) — Коновальца Евгения Шевелёва Юрия — Руднева
Щорса (Троещина) — Модзалевского Вадима Шептицкого Андрея Митрополита — Луначарского Анатолия
Щорса переулок — Новогоспитальная Шульгина Владимира — Федька Ивана
Якира — Деревлянская (Якира) Щербаковского Данила — Щербакова
Январский переулок — Никольский Яворницкого Дмитрия — Коллонтай

Добавить комментарий